Advertisements

থাইল্যান্ড সীমান্তের কাছাকাছি উত্তরপশ্চিম লাওসে এক ৬.১ মাত্রার অগভীর ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে বলে জানিয়েছে ইউনাইটেড স্টেটস জিওলজিক্যাল সার্ভে। খবর কাতারের গণমাধ্যম আল জাজিরার।

স্থানীয় সময় সকাল ছয়টা ৫০ মিনিটে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পের ফলে কী পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তাৎক্ষণিক জানা যায়নি। তবে থাইল্যান্ড ও ভিয়েতনামেও এর কম্পন অনুভূত হয়। থাইল্যান্ডের আবহাওয়া বিভাগের কর্মকর্তা সোফোন চাইলা বলেন, লাওসে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পের কম্পন উত্তর ও উত্তরপূর্ব থাইল্যান্ড, ব্যাংকক এবং এর আশেপাশের উপশহরগুলোতেও অনুভূত হয়। তিনি আরও বলেন, এই ভূমিকম্পের ফলে কী পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি এবং কতজন হতাহত হয়েছে জানা যায়নি এখনও। এছাড়া ভিয়েতনামের রাজধানী হ্যানয়ের বাসিন্দারা জানিয়েছে, এখানকার একাধিক ভবন এই ভূমিকম্পের ফলে কেঁপে ওঠে। হ্যানয়ের বাসিন্দা ত্র্যান হোয়া ফুয়োং বলেন, ঘরের সিলিং লাইট কেঁপে ওঠে। আমি ভয় পেয়ে গিয়েছিলাম। ভূমিকম্পের সময় এই নারী তার ২৭তলা অ্যাপার্টমেন্ট বিল্ডিংয়ে ছিলেন। লাওসের এই অঞ্চলে এর তিন ঘণ্টা আগে ৫.৭ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। এই অঞ্চল থেকে তথ্য পেতে বেশ সময় লাগে।

By Abraham

Translate »