Advertisements

চীনে তৈরি করা বাংলাদেশ নৌবাহিনীর নতুন দুটি যুদ্ধ জাহাজ ‘ওমর ফারুক’ এবং ‘আবু ওবায়দাহ’ বাংলাদেশে পৌঁছেছে। বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) সকালে জাহাজ দুটি  মোংলা নেভাল জেটিতে এসে পৌঁছেছে।

জানা গেছে, মোংলার দিগরাজ নেভাল ঘাঁটিতে পৌঁছানোর পর রিয়াল অ্যাডমিরাল মোহাম্মদ মূসা জাহাজ দুটিকে স্বাগত জানান। ২২ দিন আগে চীন থেকে যাত্রা শুরু করে জাহাজ দুটি। পথে মালয়েশিয়ায় যাত্রা বিরতি দিয়ে আবারো রওয়ানা হয়। এগুলোতে চীন এবং বাংলাদেশের নাবিকরা রয়েছেন।

সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, টাইপ-০৫৩এইচ৩ মডেলের গাইডেড মিসাইল ফ্রিগেট দুটির প্রত্যেকটির দৈর্ঘ্য ১১২ মিটার এবং প্রস্থ ১২.৪ মিটার। এগুলো ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ২৪ নটিক্যাল মাইল গতিতে চলতে সক্ষম।

তারা জানান, প্রতিটি জাহাজ আধুনিক যুদ্ধ সরঞ্জামে সজ্জিত। রয়েছে অত্যাধুনিক কামান। আকাশে এবং ভূমিতে নিক্ষেপণযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র, অত্যাধুনিক সারভাইলেন্স রাডার এবং ফায়ার কন্ট্রোল সিস্টেমসহ সাবমেরিন বিধ্বংসী রকেট রয়েছে এগুলোতে।

দুর্যোগকালীন সময়েও এগুলো বাংলাদেশের নৌ অঞ্চলে ব্যবহার করা যাবে।

By Abraham

Translate »