Advertisements

ভারতের মেঘালয়ে বাংলাদেশ ও ভারত সেনাবাহিনীর যৌথ প্রশিক্ষণ মহড়া শুরু হয়েছে। সম্প্রতি-নাইন নামে এই প্রশিক্ষণ মহড়াটি সোমবার (০৩ ফেব্রুয়ারি) থেকে শুরু হয়ে রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) শেষ হবে বলে জানা গেছে। 

বাংলাদেশ-ভারত প্রতিরক্ষা সহযোগিতার অংশ হিসেবে এ প্রশিক্ষণ মহড়া অনুষ্ঠিত হচ্ছে। মেঘালয়ের শিলং থেকে প্রায় ২৫ কিলোমিটার দূরে উমরোই নামে ভারতীয় সামরিক ঘাঁটিতে এ প্রশিক্ষণ মহড়া চলছে।

বাংলাদেশ-ভারত দ্বিপক্ষীয় প্রতিরক্ষা সহযোগিতার অংশ হিসেবে এই অনুশীলনের নবম সংস্করণ অনুষ্ঠিত হচ্ছে। ১৪ দিনের দীর্ঘ অনুশীলনের মূল লক্ষ্য উভয় দেশের সেনাবাহিনীকে সন্ত্রাসবাদ বিরোধী প্রশিক্ষণ দেওয়া।

প্রশিক্ষণে উভয় দেশের সেনা সদস্যরা প্রাথমিকভাবে একে অপরের সাংগঠনিক কাঠামো এবং কৌশলগত ড্রিলগুলির সাথে পরিচিত হচ্ছেন। পরবর্তীকালে, যৌথ কৌশলগত মহড়া পরিচালনা করা হবে, যেখানে উভয় সেনাবাহিনীর যুদ্ধের মহড়া চালানো হবে। বাংলাদেশ থেকে মোট ১৬৯ জন কর্মকর্তা ও সৈন্য এবং ভারত থেকে ১৪২ জন কর্মকর্তা ও জওয়ান যৌথ মহড়ায় অংশ নিচ্ছেন।

By Abraham

Translate »